● Сочи (Лоо, Хоста, Адлер, Лазаревское)
Территория большого Сочи состоит из 4 регионов: Центральный, Адлерский, Хостинский и Лазаревский. Температура воздуха летом в среднем 27 oC, воды 24 oC. Обилие оздоровительных учреждений и бальнеологических курортов привлекает сюда туристов. Чистое море, галечные пляжи, богатая южная растительность, уникальный рельеф и множество природных и архитектурных достопримечательностей делают этот курорт притягательным для путешественника. Здесь туристу предложат разнообразные развлечения для любых возрастных категорий. Это аквапарки, дельфинарии, парки аттракционов для детей, а также ночные клубы, фестивали, экстремальные виды отдыха для молодежи. Экскурсии на водопады, дольмены, в пещеры для любителей истории и природы.
Плюсы: Чистое море. Наличие минеральных источников. Много достопримечательностей и развлечений для любого возраста. Развита инфраструктура. Легко добраться практически на любом виде транспорта.
Минусы: Довольно дорогой курорт. Бывают потопы.
Как добраться: Самолетом до Адлера. Поездом до Сочи (направление Москва-Адлер).
Пляжи: Галечные, смешанные (песок, мелкая галька)
● Туапсе (Небуг, Новомихайловское, Ольгинка)
Туапсе – это промышленно-портовый город. Через весь город проходит Северо-Кавказская железная дорога. С трех сторон город защищен от холодных ветров отрогами Кавказского хребта. Температура в июле 25 C, температура воды 24 C. Во второй половине дня отвесный берег создает естественную тень над пляжем, что дает возможность туристам не обгореть на солнце. Пляж в Туапсе галечный, сменяющийся к юго-востоку на песчаный. Вдоль всего побережья расположены как благоустроенные пляжи, так и дикие «нудистские». На благоустроенных пляжах туристам предложат массу водных развлечений, в том числе прокат гидроциклов. Популярны нудистские пляжи – пляж у скалы Киселёва и пляж рядом с горой Кадош. Подробнее от отдыхе можно ознакомиться тут: Отдых в Туапсе.
Плюсы: Отдыхающих немного. Развита инфраструктура. Привлекательная цена.
Минусы: Туапсе – город-порт, что делает его довольно загрязненным. Неудобно и долго добираться (аэропорт поблизости отсутствует).
Как добраться: Самолетом до Адлера или Краснодара, далее на электричке. Поездом до Туапсе. Такси
Пляжи: Галечные, смешанные
● Геленджик (Дивноморское, Джангхот, Кабардинка)
Название города переводится с адыгейского как «Белая невеста». И действительно, город очень красив. Расположился он в красивейшей овальной бухте. С левой стороны бухту закрывает Толстый (высокий) мыс, с правой – Тонкий (низкий). Вид на бухту с канатной дороги потрясающий. Пляж в Геленджике, Джангхоте и Дивноморском галечный, в Кабардинке широкий песчаный, а морское дно пологое, удобное для отдыха с детьми. В городе хорошо развита инфраструктура. Туристам предложат множество развлечений – это и катание на яхтах и сафари-парк и экскурсии к дольменам и водопадам и экстремальные виды отдыха, такие, как джиппинг по лесистым горам. Геленджик – экологическая зона. Железная дорога проходит мимо города, добраться сюда раньше было довольно проблематично. Однако в 2010 году в городе построили аэропорт, что делает этот курорт особенно привлекательным для туристов.
Плюсы: Экологичность курорта. Легко добраться самолетом.
Большое количество достопримечательностей и развлечений. Хорошо развита инфраструктура. Чистое море. Красивый пейзаж.
Минусы: Достаточно дорогой курорт. Большое количество отдыхающих.
Как добраться: Самолетом до Геленджика. Поездом до Новороссийска и далее автобусом.
Пляжи: Галечные, смешанные, песчаные
● Анапа (Сукко, Джемете, Витязево)
Анапа и прилегающее к ней побережье вдоль Пионерского проспекта (Джемете, Витязево) считается детской здравницей. Протяженность песчаных пляжей – 40 км., галечных – 10 км. Песчаный пляж очень пологий, удобен для детей. Вдоль всего Пионерского проспекта расположены детские летние лагеря и санаторно-оздоровительные комплексы. В городе много развлекательных детских площадок – аквапарки, океанариумы, дельфинарии, парки развлечений и зоопарки. Климат здесь средиземноморского типа. Анапа знаменита своими виноградниками и виноградолечением. Курортный сезон открыт с 15 мая по 15 октября. Лечебный сезон - круглогодично.
Плюсы: Отличный курорт для отдыха с детьми. Пляж очень пологий и удобен для малышей. На курорте масса развлечений для детей. Удобно добраться как на поезде до вокзала, расположенного в Анапе, так и на самолете до поселка «Витязево», расположенного в 12 км от города. Можно выбрать относительно недорогое комфортабельное жилье. Хорошо развита инфраструктура.
Минусы: Море практически постоянно цветет. Пляжи города довольно грязные. Большое количество отдыхающих.
Как добраться: Самолетов до Витязево. Далее рейсовым автобусом. Поездом до Анапы. Такси
Пляжи: Галечные и песчаные